Головна > 49-та паралель, Моя паралель > 49-та паралель. Перед стартом

49-та паралель. Перед стартом

Липень 31st, 2009 Соня

Мы сумасшедшие или правильные дети? Я не знаю. Все действительно началось с дневника отца, который мы отыскали в его архивах. Мы что-то слышали, что-то видели на черно-белых фотографиях. Папа  на мотоцикле с  коляской и надпись «49 параллель». У Тараса Сотника (у моего родного брата) эта идея зародилась давно. Он говорил: «Поехали!!!!» Мне было по-девичьи страшно. Хотя действительно, то, как видели Украину в 1966 и как мы можем ее увидеть сейчас – это круто.У отца в дневниках, а это заметки журналиста, много встреч с простыми людьми, с председателями колхозов, пастухами, доярками, алкоголиками, местными комсомольскими и не очень  богинями, сумасшедшими директорами музеев в малюсеньких городках, у которых и истории никакой не  было. Например, как-то (цитата) кто-то из местных на Луганщине увидел микрофон  (а помните, какие они были?  Ну вспомните, такие серенькие, изогнутые, на которые записывали наши детские голоса, а потом гордо хранили на бабинах) и произнес «ОТО ЛЮЛЬКА!!!!»    Папа вел дневник экспедиции  смешно. Писал о водке, о бабах, о человеческой жадности и душевности, но дневник, то были записки, которые потом превращались в статьи в газетах и репортажах на радио. К сожалению, из-за нехватки времени мы не нашли в архивах статей Сотник и Андриянова, но мы чувствуем, как их тогда ( а было им от роду  по 30 -35 лет) несла идея «49 Параллель» – самая длинная – 13 областей Украины, 17 мерединанов, а что ТАМ??? А можно ли по ней проехать и посмотреть нашу страну «в разрезе»….

Потом Тарас увлекся джипами и идея пройти путь отца показалась не такой уж не сбыточной.  Мы решились.  Именно в тот момент, когда рушилось все.   Я очень хочу писать всю правду в этом дневнике и я ее напишу.

Что нам мешало:

1. Не понятно что-там!!!!  Карты Ген. Штаба, это одно, а честные владенья,  реки и озера, которые нам обязательно встретятся  по – пути – это другое. ( «Стреляли»)

2.  У Тараса Джип у меня пузотерка.

3. За неделю до старта слетает два экипажа из трех (1. Семейные драмы,2. Ремонт)

4. Мы решили, что наша экспедиция будет некоммерческой, а значит, деньги будем брать из своего кармана.

Что нам помогло.

1.  После  непродолжительных боев, мы решаем, что это отличная идея и это не может быть частной историей нашей семьи.

2. Я случайно рассказываю Евгению Михину ( К1, Русское Радио) о нашей задумке,   и он знакомит меня с  шеф редактором новостей на К1 Сергеем Мамаевым, который смотрит на мир  и на Украину нашими глазами. Ребята решают нас поддержать и снаряжают в экспедицию съемочную группу.

3. Моя кума Оля Маркова – знакомит нас с профессиональным географом, велосипедистом, путешественником и человеком, который отлично пишет дневники Максимильяном.

4. Я на свой страх и риск звоню В пресс-службу пограничников  Олегу Слободяну и ОНИ соглашаются нас встретить на границе , благословить на путешествие и даже кашей накормить.

5. Нас поддерживают журнал «Фокус» и «Украина За Рулем»

6. И из всех радиостанций мира мы идем на «Радио Рокс Украина», потому что они нам близки по духу. Ибо это настоящий драйв и рок-н-ролл!!!! И Оксана Шавель, которая езди на маленьком джипе не отказала нам в поддержке.

7. Лилечка Лылык знакомит нас с сумасшедшими мотоциклистами, которым интересно только бездорожье и они с криками «ЕЕЕЕЕЕЕЕ» присоединяются к экспедиции.

8. Ну а теперь  о насущном. Мы с Тарасом считаем, сколько это все нам будет стоить, а точнее бензин и питание и я думаю, где взять деньги… Ведь экспедиция не коммерческая. Я бегу одалживать и первым кто мне попадается на глаза, был продюсер группы «ТІК» и мой работодатель – Олег Збаращук, который просто и не принужденно сказал: « МАЛА, ЯКІ ПИТАННЯ». Так, что пока инвестором выступила группа «ТІК», потом как-то отработаемJ)) Но это будет потом.

9. Максим Гавронский  рисует нам логотип и все макеты для наклеек и футболок.

10. И еще 10000000000000000000000000000000000000 миллиардов людей, которые в нас верят, и о которых я буду писать.

А сейчас, я хочу написать маленькую записку:

«Дорогой папа, завтра в 7 утра я уеду в Луганск, а 2 августа  в 11.00 Мы стартанем!!! И все что я пишу, посвящается тебе и маме! Спасибо тебе. Ты сделал нас лучше!»

  1. Скіба
    Серпень 5th, 2009 | 18:02 | #1

    Знаешь, Сонечка, я думаю ваш папа бы вами гордился! Да и у такого папы (я всё прочитала!) действительно достойные дети :-)

  2. Серпень 7th, 2009 | 15:42 | #2

    Эх Светик:)))) Я думаю, у каждой семьи есть “Скелет в шкафу”, которым можно гордится:)))

  3. Тарас
    Вересень 11th, 2009 | 00:31 | #3

    Просто писать не умею.

Коментувати не дозволено.